• Accueil
  • Voici les finalistes des 37es prix Gémeaux

Voici les finalistes des 37es prix Gémeaux

Voici les finalistes des 37es prix Gémeaux
HPQ

C’est le 18 septembre 2022 que la 37e cérémonie des prix Gémeaux aura lieu. La soirée sera encore une fois cette année par l’exceptionnelle Véronique Cloutier. C’est mercredi que la liste des finalistes de cette 37e édition a été révélée et deux séries dominent les nominations.

Il s’agit de la deuxième saison de C’est comme ça que je t’aime, d’ICI Tou.tv et de Audrey est revenue, diffusée sur le Club illico.

Pour voir la liste des nominations, glissez ci-dessous :

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE


ALLER SIMPLE – Bernard Dansereau, Jocelyn Deschênes, Bruno Dubé, Sylvie Gaudreault, Annie Piérard, Josée Vallée (Sphère Média)
C’EST COMME ÇA QUE JE T’AIME – SAISON 2 – Jean-Marc Casanova, James Durie, Peter Emerson, Catherine Faucher, Joanne Forgues, Charles Ohayon (Productions Casablanca)
LE TEMPS DES FRAMBOISES – Julia Langlois, Sébastien Poussard, Annie Sirois, Carlos Soldevila (Trio Orange)
UNE AFFAIRE CRIMINELLE – SAISON 1 – Sophie Deschênes (Les Productions Sovimage)
VIRAGE – Geneviève Babin, Marie-Claude Beaulieu, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette (KOTV)

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE


DISTRICT 31 – Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions)
L’ÉCHAPPÉE – SAISON 6 – Michelle Allen, Mélissa Dupont, André Dupuy (Amalga)
LES MOMENTS PARFAITS – Vincent Gagné, Patrick Lowe, François Rozon, Dominique Simard, Jaime Alberto Tobon (Encore Télévision)
NOUS – Marie-Ève Bergeron, Anne Boyer, Michel d’Astous, Stéphane Jacques (Duo Productions) TOUTE LA VIE – Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions)

MEILLEURE COMÉDIE

AUDREY EST REVENUE – Jacquelin Bouchard, Véronic Charron, Sylvie Desrochers, Charles Lafortune, Nicola Merola, Marie-Ève Pelletier (Productions Pixcom)
L’OEIL DU CYCLONE – SAISON 2 – Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette, Véronique Rivard, Mélanie Viau (KOTV)
LES MECS – SAISON 2 – Jacques Davidts, Guillaume Lespérance, Christian Ménard (A Media)
SANS RENDEZ-VOUS – Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions)
SURVIVRE À SES ENFANTS – Patricia Blais, Carolyne Boucher, Monic Lamoureux, Marie-Hélène Laurin (Avanti Groupe)

MEILLEURE SPÉCIALE HUMORISTIQUE


À L’ANNÉE PROCHAINE – Sylvie Julien, Sophie Morasse (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)
BYE BYE 2021 – Guillaume Lespérance, Christian Ménard (A Media)
GALA LES OLIVIER – Marie-Christine Lachance, Sophie Morasse, Sophie Polgari, Joanne Pouliot (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ / APIH)
INFOMAN 2021 – Richard Gohier, Brigitte Lemonde (Zone3)
LE GRAND MÉNAGE DES FÊTES 2021 – Nancy Ripeau, André Roy (Productions l’Entrepôt)

MEILLEURE SÉRIE HUMORISTIQUE


CLUB SOLY – Vincent Gagné, Rafaële Germain, Zita N. Lawson, François Rozon (Encore Télévision) ENTRE DEUX DRAPS – SAISON 2 – Dominic Anctil, Catherine Auclair, Geneviève Babin, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Marie-Ève Jacques, Marie-Hélène Lebeau-Taschereau, Louis Morissette, Mélanie Viau (KOTV)
INFOMAN – SAISON 22 – Richard Gohier, Brigitte Lemonde (Zone3)
PUNCH CLUB – Lou Bélanger, Marieme Ndiaye, Audrey Paquette, Rafael Perez (St Laurent TV International)
RIRE SANS TABOUS – SAISON 3 – Josée Comtois, Marie-Elaine Nadeau, Marie-Christine Pouliot, Richard Speer (Attraction)

MEILLEURE SPÉCIALE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE


EN DIRECT DE L’UNIVERS – SAISON 13 – SPÉCIALE JOUR DE L’AN – France Beaudoin, Josée Beaudoin, Nathalie Breton, Raphaëlle Leblanc Palmieri, Marie-Elaine Nadeau, Richard Speer (Attraction)
LA RELÂCHE DE RÊVE D’ÉMILE BILODEAU – Benoit Clermont, Jean-Philippe Dion, Corinne Paquin, Martin Proulx (Productions Déferlantes)
LE GRAND SPECTACLE DE LA FÊTE NATIONALE 2021 – VIVRE LE QUÉBEC TISSÉ SERRÉ – Alexandre Avon, Nathalie Bigaouette, Jean-François Blais, Michel Gauthier, Lenny Jo Goudreau, François Lapointe, Sylvain Parent-Bédard, Isabelle Viviers (ComediHa! (SISMYK))
LES FLOTS DE PETITE-VALLÉE – Benoit Clermont, Jean-Philippe Dion, Corinne Paquin, Fanny St-Amand (Productions Déferlantes)
MARJO – AMOUREUSE – Benoit Clermont, Jean-Philippe Dion, Corinne Paquin, Fanny St-Amand (Productions Déferlantes)

MEILLEURE SÉRIE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE


EN DIRECT DE L’UNIVERS – SAISON 13 – France Beaudoin, Josée Beaudoin, Marleen Beaulieu, Nathalie Breton, Marie-Claude Lévesque, Marie-Elaine Nadeau, Richard Speer (Attraction)
LA BELLE TOURNÉE – Valérie Beaulieu, Marie-Ève Dallaire, Jean-Pier Gravel, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve (Groupe Fair-Play)
LE PROCHAIN STAND-UP – Isabelle-Anouk Bourduas, Françoise Poirier-Charette, Jonathan Racine, Patrick Rozon (Juste pour rire TV)
RÉVOLUTION – SAISON 3 – Renaud Chassé, Marie-Ève Dallaire, Adam Ivers, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve (Groupe Fair-Play)
SALEBARBES AUX ÎLES – Alain Chicoine, Ève Déziel, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette, Mélanie Viau (KOTV)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE D’ENTREVUES OU TALK-SHOW


BONSOIR BONSOIR – SAISON 4 – Guillaume Lespérance, Marie-France Long, Hugo Roberge, Jean-Philippe Wauthier (La production est encore jeune)
ÇA FINIT BIEN LA SEMAINE – SAISON 12 – Jean-Marc Beaudoin, Bernard Fabi, Mélanie L. Robichaud (Société Générale de Production)
LA TOUR – SAISON 2 – Patrick Huard, Pascale Morin, Katy Pronovost, Andrée-Anne Roberge, Carlos Soldevila (Trio Orange)
LA VRAIE NATURE – Mathilde Boucher-McGraw, Benoit Clermont, Jean-Philippe Dion, Véronique Garceau-Lauzière (Productions Déferlantes)
TOUT LE MONDE EN PARLE – Guy A. Lepage, Guillaume Lespérance, Sophie Morasse (A Media / Le gars de la TV / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)

MEILLEUR JEU


100 GÉNIES – SAISON 3 – Karine Proulx, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve (Groupe Fair-Play)
AU SUIVANT! – SAISON 7 – Jacquelin Bouchard, Izabel Chevrier, Sylvie Desrochers, Amélie Dionne-Martel, Charles Lafortune, Nicola Merola (Productions Pixcom)
LES IMPOSTEURS – Françoise Poirier-Charette, Jonathan Racine, Patrick Rozon (Juste pour rire TV) LES PETITS TANNANTS – SAISON 1 – Mélanie d’Astous, Bruno Dubé, Nicolas Lemay, Robert Montour, Sophie Morasse, Renée Mouchawar, Marie-Hélène Tremblay, Amélie Vachon, Josée Vallée (Sphère Média / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)
QUI SAIT CHANTER? – Marie-Pier Gaudreault, Stéphane Laporte, Isabelle Larivière, Julie Snyder, Esther Teman (Productions ToRoS)

MEILLEURE TÉLÉRÉALITÉ


CHEFS DE BOIS – Jean-Marie Bisson, Isabelle Gamelin, Alexandre Gravel, Ian Quenneville, Martin Raphaël (Toast Média)
DANS L’OEIL DU DRAGON – SAISON 10 – Marleen Beaulieu, Sara Cassurel, Benoit Léger, Sophie Morasse, Marie-Elaine Nadeau, Richard Speer (Attraction / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)
L’AMOUR EST DANS LE PRÉ – SAISON 10 – Stéphanie Capistran, Karine Gingras, Dominique Lavallée, Martin Métivier, Marie-Elaine Nadeau, Richard Speer (Attraction)
OCCUPATION DOUBLE DANS L’OUEST – Valérie Dalpé, Marie-Pier Gaudreault, Maria Jimena Maezo, Julie Snyder (Productions ToRoS)
STAR ACADÉMIE – LA QUOTIDIENNE – Samuel Beauchemin, Benoit Clermont, Jean-Philippe Dion, Émilie Fournier, Isabelle Nault (Productions Déferlantes)

MEILLEUR MAGAZINE CULTUREL


C’EST JUSTE DE LA TV – SAISON 15 – Mireille Blouin, Annie Bourdeau, Jacinthe Carignan, Raphaëlle Huysmans, Philippe Lamarre, Anne-Marie Withenshaw (URBANIA)
CETTE ANNÉE-LÀ – SAISON 4 – Patricia Blais, Monic Lamoureux, Hugo Roberge, Émilie Sarrazin-Héroux, Amélie Vachon (Avanti Groupe)
L’AUTRE MIDI À LA TABLE D’À CÔTÉ – SAISON 2 – André Larin, Brigitte Lemonde, Hugo Roberge (Zone3)
LA REVUE CULTURELLE 2021 – France Beaudoin, Karine Boucher, Jocelyn Lebeau, Isabelle Vaillancourt (Pamplemousse Média)
POUR EMPORTER – SAISON 4 – France Beaudoin, Geneviève Papineau, Mitsou Plourde, Isabelle Vaillancourt (Pamplemousse Média)

MEILLEUR MAGAZINE D’INTÉRÊT SOCIAL


DANS LES MÉDIAS – SAISON 5 – Véronique Dea, Arnaud Granata, Brigitte Lemonde (Zone3)
DEUX HOMMES EN OR ET ROSALIE – SAISON 9 – Marie-Claude Coutu, Pierre-Louis Laberge, Patrick Lagacé, Marie-Elaine Nadeau, Richard Speer (Attraction)
L’AVENIR NOUS APPARTIENT – SAISON 2 – Clémence Aboussouan, Brigitte Lemonde, Hugo Roberge (Zone3)
LES DIX DE 2021 – France Beaudoin, Isabelle Racicot, Isabelle Vaillancourt (Pamplemousse Média) Y’A DU MONDE À MESSE – SAISON 5 – Marie-France Bazzo, Mylène Ferron, Annie Spencer (Les productions Bazzo Bazzo)

MEILLEUR MAGAZINE DE SERVICES


EN LIGNE – Guylaine Brisebois, Marie-Elaine Nadeau, Richard Speer, Emma Toussaint-Léveillé (Attraction)
FORMAT FAMILIAL – SAISON 8 – Marleen Beaulieu, Catherine Bureau, Sébastien Diaz, Bianca Gervais, Marie-Elaine Nadeau, Richard Speer (Attraction)
L’ÉPICERIE – Patrick Brunette, Luc Charbonneau (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)
L’INDICE MCSWEEN – SAISON 5 – Jacquelin Bouchard, Izabel Chevrier, Sylvie Desrochers, Charles Lafortune, Nicola Merola (Productions Pixcom)
STATION POTLUCK – Benoit Clermont, Jean-Philippe Dion, Marnie Morand (Productions Déferlantes)

MEILLEUR MAGAZINE STYLE DE VIE


ARRIVE EN CAMPAGNE – SAISON 6 – Jacques Fortin (Coco.Tv Créations)
COUPS DE FOOD – Benoit Clermont, Jean-Philippe Dion, Marnie Morand (Productions Déferlantes) CURIEUX BÉGIN – SAISON 14 – Brigitte Lemonde, Luc Rousseau (Zone3)
UN CHEF À LA CABANE – SAISON 10 – Marie-Elaine Nadeau, Richard Speer (Attraction)
VAN AVENTURE – SAISON 3 – Dominic Arpin, Véronique Gaudet, Pierre-Louis Laberge, Annie Spencer (Notre compagnie de production / Libre comme l’air)

MEILLEURE SÉRIE OU SPÉCIALE D’AFFAIRES PUBLIQUES


DÉCOUVERTE – Christine Campestre, Hélène Leroux (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)
DEUX ANS DE PANDÉMIE : OÙ EN EST LA SCIENCE ? – Liliane Lemay, Hélène Leroux, Hugues Riopel (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)
ENQUÊTE – Alain Abel, Luc Tremblay (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)
LA FACTURE – SAISON 27 – Luc Charbonneau, Benoît Giasson (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)
LA SEMAINE VERTE – SAISON 51 – Hélène Leroux, Catherine Marineau-Dufresne (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)

MEILLEURE ÉMISSION DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ


FACE AUX MONSTRES: L’ORIGINE DES M – Sylvie Desrochers, Marie-Ève Gariépy, Charles Lafortune, Nicola Merola (Productions Pixcom)
LE SILENCE – Christine Aubé, Maryse Chapdelaine, Denis McCready (Ça Tourne Productions / Office national du film du Canada)
PERDRE MARIO – Luc Cyr (AD HOC FILMS bis)
SEULS – Marie-Pierre Corriveau, Karine Dubois (Picbois Productions)
STAR WARS KID – Annie Bourdeau, Nathalie Cloutier, Pierre-Mathieu Fortin, Raphaëlle Huysmans, Philippe Lamarre, Mélanie Lasnier (URBANIA / Office national du film du Canada)

MEILLEURE SÉRIE DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ


AUTISTE, AMOUR ET AMITIÉ – Sylvie Desrochers, Myriam Harvey, Charles Lafortune, Nicola Merola, Isabelle Ouimet (Productions Pixcom)
CORRUPTION: LES RÉVÉLATIONS CHOC DE LA COMMISSION CHARBONNEAU – Vincent Gourd, Brigitte Lemonde, Stéphane Tremblay (Zone3)
DOUBLE VIE : QUAND LA VÉRITÉ NOUS RATTRAPE – SAISON 1 – Marie-Claude Brunelle, Hélène Larouche, Carlos Soldevila (Trio Orange)
FEMME, JE TE TUE – Loïc Guyot, Élisabeth Harvey, Kim X. Nguyen (Anémone Télé)
LA TRAQUE – Manuelle Légaré, Guillaume Lespérance (A Media)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : HISTOIRE, POLITIQUE ET ÉCONOMIE 82 JOURS :


L’AFFAIRE CHARLES MARION – André Chamberland, Isabelle Couture, Mylène Ferron, François Gingras, Marc St-Onge (BLIMP TÉLÉ)
L’ESCROC: L’AFFAIRE NORBOURG – Marleen Beaulieu, Josée Comtois, Marie-Elaine Nadeau, Marie-Christine Pouliot, Richard Speer (Attraction)
L’ORDRE DU TEMPLE SOLAIRE – Marie-Elaine Nadeau, Marie-Christine Pouliot, Richard Speer, Stéphanie Thibault (Attraction)
MK-ULTRA: LA FIN DU SILENCE – Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Marcelline Gemme, Louis Morissette, Mélanie Viau (KOTV)
VOTE POP! – David Baeta, Virginie Corneau, Simon Madore (Moi & Dave)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT


AU-DELÀ DES MÉDAILLES : LA VIE – Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette, Anouk Ste-Croix, Rose-Aimée Automne T. Morin (KOTV)
JUKEBOX: UN RÊVE AMÉRICAIN FAIT AU QUÉBEC – Guylaine Maroist, Éric Ruel (La Ruelle Films) LE BUSINESSMAN ET SON BLUES – Marie-Claude Morazain, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve (Groupe Fair-Play)
PHOTOTRIP – Eric Hébert (Télégramme Média)
UNE FEMME, MA MÈRE – Claude Demers (Les Films de l’Autre)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : ARTS ET CULTURE

C’EST COOL D’AIMER CÉLINE DION– Edith Desgagné, Julien Guilbault, Brigitte Lemonde (Zone3) ENCRÉ DANS LA PEAU – SAISON 2 – Janelle Wookey, Jérémie Wookey (Wookey Films)

FEMMES SYMPHONIQUES – Catherine Landry, Brigitte Lemonde, Corine Trudel (Zone3)
JE SLAME, TU SLAMES – Jean Fugazza (Les Productions Ecranhia)
STUCK. – ONFR+ – Joanne Belluco, Sébastien Pierroz, Gisèle Quenneville (Groupe média TFO)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : SANTÉ, NATURE, SCIENCES ET ENVIRONNEMENT


CHIRURGIE PLASTIQUE : RECONSTRUIRE LA VIE – Vincent Gourd, Brigitte Lemonde, Luc Rousseau (Zone3)
DE PIED FERME – Alexandra Cliche-Rivard, Sofi Langis (Impact TV)
DÉFENDRE NOS FORÊTS – Ève Lévesque, Marie-Christine Noël, Amélie Paquet, Ninon Pednault (Média QMI / NumériQ / Bureau d’enquête)
LE DERNIER GLACIER – Alexandre Gravel, Marikym Hervieux, Raphaël Martin, Ian Quenneville (Toast Média)
S.O.S. BÊTES SAUVAGES – Sonia Bérubé, Vincent Leroux, François Trudel (PVP MEDIA)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE D’OBSERVATION


CHSLD – AU FRONT – Mélanie d’Astous, Bruno Dubé, Ivan Lamontagne, Marc-Alexandre Larouche, Robert Montour, Renée Mouchawar, Marie-Hélène Tremblay, Josée Vallée (Sphère Média)
DE GARDE 24/7 – SAISON 7 – Patricia Blais, Monic Lamoureux, Eva-Rose Mercier, Nadia Ruel (Avanti Groupe)
LA UNE – Jean-Philippe Massicotte, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve (Groupe Fair-Play)
LA VIGNE EST BELLE – Brigitte Lemonde, Stéphane Tremblay (Zone3)
NOMADES À MOTO – Marie-Pierre Corriveau, Karine Dubois (Picbois Productions)
TERRE SAUVAGE – Loïc Guyot, Élisabeth Harvey (Anémone Films)
7

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE FICTION : 12 ANS ET MOINS


DÉFENSE D’ENTRER ! – Stéphanie Héroux, Caroline Héroux, Christian Larouche (GAÉA FILMS / CHRISTAL FILMS PRODUCTIONS)
FAMILLE MAGIQUE – Isabelle Courval, Daniel Coutu, Pascale Cusson (Prestigo Médias)
L’EFFET SECONDAIRE – Diane England, Brigitte Lemonde (Zone3)
LA VIE COMPLIQUÉE DE LÉA OLIVIER – Marie-Pierre Gariépy, Patrick Lowe, François Rozon, Dominique Simard, Jaime Alberto Tobon (Encore Télévision / SLALOM)
PASSE-PARTOUT – SAISON 4 – Joceline Genest, Sophie Legault, Marie-Elaine Nadeau, Richard Speer, Micheline Sylvestre, Claudine Tissier (Attraction)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE FICTION : 13 À 17 ANS


LE 422 – SAISON 2 – Benoit Lach, Vincent Lafortune (Blachfilms)
LES PETITS ROIS – Mathieu Amadei, André Larin, Brigitte Lemonde, Frédérique Traversy, Jeffrey Wraight (Zone3)
LOU ET SOPHIE – Marie-Claude Blouin, Vicky Bounadère, Félix Tétreault (Passez Go)
POUR TOUJOURS PLUS UN JOUR – SAISON 2 – Marie-Claude Blouin, Vicky Bounadère, Félix Tétreault (Passez Go)
SIX DEGRÉS – Véronique Charbonneau, Vincent Gagné, François Rozon (Encore Télévision)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE : DIVERTISSEMENT


À FOND DE TRAIN – SAISON 5 – Mylène Ferron, Éloïse Forest, Marc St-Onge (BLIMP TÉLÉ) IN-GÉNIE – Maura Ferrand, Philippe Montpetit (Orbite Média)
LA SOIRÉE MAMMOUTH 2021 – France Beaudoin, Vincent Bolduc, Hélène Girard, Jocelyn Lebeau, Marie-Elaine Nadeau, Mitsou Plourde, Richard Speer (Attraction / Pamplemousse Média)
LES INVENTIFS – Martine Forand (TAIGA MÉDIA)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE : MAGAZINE


COCHON DINGUE – SAISON 6 – Karine Lachapelle, Julie Lavallée, Carlos Soldevila (Trio Orange)
LES JOYEUX PATENTEUX – Jean-Sébastien Busque, Frédéric Choinière, Chantal Labonté (Productions du 13e)
MASSI EN MISSION: CORPS HUMAIN – Hélène Larouche, Carlos Soldevila (Trio Orange)
PAS PLUS BÊTES QUE NOUS – SAISON 4 – Jacquelin Bouchard, Isabelle Courval, Sylvie Desrochers, Charles Lafortune, Nicola Merola, Marie-Ève Pelletier (Productions Pixcom)
PETITES BOUCHÉES DU MONDE – Kristel Viduka (ATO Media)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DE SPORTS EN CAPTATION


LE FOOTBALL DE LA NFL À RDS – Tony Morello, Marc Prévost, Domenic Vannelli (RDS)
LE HOCKEY DES CANADIENS À RDS – Martin Brière, Christian Leduc, Tony Morello, Domenic Vannelli (RDS)
LE TENNIS À RDS – Marie-Christine Fleury, Tony Morello, Domenic Vannelli (RDS)
LES JEUX OLYMPIQUES DE TOKYO 2020 – Catherine Dupont, Luc Lebel (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ) LES JEUX PARALYMPIQUES DE TOKYO 2020 – Caroline Brisson, Catherine Dupont (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DE SPORTS OU DE LOISIRS


25 ANS D’ÉMOTIONS – SAISON 8 – Mathieu Jolivet, Philippe-André Moreau, Tony Morello, Domenic Vannelli, Marc Veilleux (RDS)
3E ESSAI : AU-DELÀ DU FOOTBALL – Valérie Beaulieu, Céline Gosselin, Christine Simard, Marie-Christine Tremblay (Trinome & filles)
HORS-JEU 2.0 – SAISON 9 – Kenny Bodanis, Yanick Lévesque, Tony Morello, Domenic Vannelli (RDS) L’ANTICHAMBRE – SAISON 13 – Charles Perreault, François Poulin, Samuel Thibault (RDS)
LE RÊVE OLYMPIQUE – SAISON 1 – Catherine Dupont, Chantal Léveillé (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE D’ANIMATION


L’AGENT JEAN! – Marie-Helene Dutil, Félix Larivière, Renaud Sylvain (Happy Camper Média)
LES HISTOIRES BIZARRES DU PROFESSEUR ZARBI – SAISON 2 – Michel Beaudet, Simon Parizeau (Salambo Productions)
LOTUS ET CALI – Hélène Archambault (Télé-Québec)

Vous aimerez aussi

L’écoute en direct débutera à la suite de ce message publicitaire.
En ondes jusqu’à
En direct
75
Votre version d'internet explorer est trop basse. Utilisez au moins la version 11 ou un navigateur récent comme Google Chrome.