Aller au contenu

Les nommés de la 95e cérémonie des Oscars

Les nommés de la 95e cérémonie des Oscars
Tom Cruise / Neil Mockford / FilmMagic / Getty Images

Le 12 mars prochain, aura lieu la 95e cérémonie des Oscars au Théâtre Dolby de Los Angeles. Les nominations ont été annoncé le 24 janvier dernier. 

Meilleur film 

  • Top Gun : Maverick
  • Women Talking
  • Everything Everywhere All at Once
  • Les Banshees d'Inisherin
  • Sans filtre
  • The Fabelmans
  • À l'Ouest, rien de nouveau
  • Avatar 2
  • Elvis
  • Tár

Meilleur acteur

[object Object]

Paul Mescal

Source: Lia Toby / Getty Images Europe

[object Object]

Austin Butler

Source: Michael Kovac / Getty Images Entertainment

[object Object]

Colin Farrell

Source: Vivien Killilea / Getty Images North America

[object Object]

Bill Nighy

Source: Steve Granitz / FilmMagic / Getty Images

[object Object]

Brendan Fraser

Source: Steve Granitz / FilmMagic / Getty Images

Meilleur film en langue étrangère 

  • À l'Ouest, rien de nouveau
  • Argentina, 1985
  • The Quiet Girl
  • Close
  • Eo

Meilleure chanson originale

  • Naatu Naatu
    M. M. Keeravani, Chandrabose
  • This Is a Life
    Mitski, David Byrne, Ryan Lott
  • Lift Me Up
    Rihanna, Tems, Ryan Coogler, ...
  • Hold My Hand
    Lady Gaga, BloodPop
  • Applause
    Diane Warren

Meilleure actrice  

[object Object]

Michelle Yeoh

Source: Steve Granitz / FilmMagic / Getty Images

[object Object]

Michelle Williams

Source: Daniele Venturelli / WireImage / Getty Images

[object Object]

Andrea Riseborough

Source: Jon Kopaloff / Getty Images Entertainement

[object Object]

Ana de Armas

Source: Jon Kopaloff / Getty Images Entertainment

[object Object]

Cate Blanchett

Source: Axelle / Bauer-Griffin / FilmMagic / Getty Images

Meilleur film d'animation

  • Alerte rouge
    Domee Shi, Lindsey Collins
  • Pinocchio
    Guillermo del Toro, Mark Gustafson, Alexander Bulkley, ...
  • Marcel le coquillage avec ses chaussures
    Dean Fleischer-Camp, Andrew Goldman, Elisabeth Holm, ...
  • Le monstre des mers
    Chris Williams, Jed Schlanger
  • Le Chat Potté 2 : la dernière quête
    Joel Crawford, Mark Swift

Meilleur film documentaire

  • All That Breathes
    Shaunak Sen, Teddy Leifer, Aman Mann
  • Fire of Love
    Sara Dosa, Shane Boris, Ina Fichman
  • Toute la beauté et le sang versé
    Nan Goldin, Laura Poitras, Howard Gertler, ...
  • A House Made of Splinters
    Simon Lereng Wilmont, Monica Hellström
  • Nawalny
    Jennifer Holmes, Daniel Roher, Diane Becker

Meilleur court métrage de fiction

  • An Irish Goodbye
    Tom Berkeley, Ross White
  • The Red Suitcase
    Cyrus Neshvad
  • Le Pupille
    Alfonso Cuarón, Alice Rohrwacher
  • Ivalu
    Anders Walter, Rebecca Pruzan
  • Night Ride
    Gaute Lid Larssen, Eirik Tveiten

Meilleure musique de film

  • Babylon
    Justin Hurwitz
  • Everything Everywhere All at Once
    Son Lux
  • Les Banshees d'Inisherin
    Carter Burwell
  • The Fabelmans
    John Williams
  • À l'Ouest, rien de nouveau
    Volker Bertelmann

Meilleure actrice secondaire

[object Object]

Jamie Lee Curtis

Source: Frazer Harrison / WireImage / Getty Images

[object Object]

Kerry Condon

Source: Axelle /Bauer-Griffin / FilmMagic / Getty Images

[object Object]

Hong Chau

Source: Fraser Harrison / Getty Images Entertainment

[object Object]

Stephanie Hsu

Source: Axelle/Bauer-Griffin / FilmMagic / Getty Images

[object Object]

Angela Bassett

Source: Amy Sussman / Getty Images North America

Meilleur réalisateur

  • Martin McDonagh
    Les Banshees d'Inisherin
  • Todd Field
    Tár
  • Ruben Östlund
    Sans filtre
  • Dan Kwan
    Everything Everywhere All at Once
  • Daniel Scheinert
    Everything Everywhere All at Once
  • Steven Spielberg
    The Fabelmans

Meilleurs effets visuels

  • Top Gun : Maverick
    Ryan Tudhope, Scott Fisher, Seth Hill, ...
  • Black Panther: Wakanda Forever
    Dan Sudick, Geoffrey E. Baumann, Craig Hammack, ...
  • À l'Ouest, rien de nouveau
    Kamil Jaffar, Markus Frank, Frank Petzold, ...
  • Avatar 2
    Joe Letteri, Richard Baneham, Eric Saindon, ...
  • The Batman
    Dan Lemmon, Dominic Tuohy, Russell Earl

 Meilleur acteur secondaire

  • Brendan Gleeson
    Les Banshees d'Inisherin
  • Brian Tyree Henry
    Causeway
  • Judd Hirsch
    The Fabelmans
  • Barry Keoghan
    Les Banshees d'Inisherin
  • Ke Huy Quan
    Everything Everywhere All at Once

Meilleur scénario original

  • Everything Everywhere All at Once
    Dan Kwan, Daniel Scheinert
  • Les Banshees d'Inisherin
    Martin McDonagh
  • Sans filtre
    Ruben Östlund
  • The Fabelmans
    Steven Spielberg, Tony Kushner
  • Tár
    Todd Field

 Pour toutes les catégories, visitez le site internet officiel des Oscars.

Abonnez-vous à l’infolettre de Rythme 93.7 - 98.1!Abonnez-vous à l’infolettre de Rythme 93.7 - 98.1!
En m’abonnant, j’accepte de recevoir des communications par courriel de Cogeco Média et de ses sociétés affiliées, y compris des nouvelles, des mises à jour, des activités et des concours. Vous pouvez vous désabonner en tout temps en utilisant le lien au bas de nos courriels ou en nous contactant par le biais de notre Politique en matière de protection des renseignements personnels. Veuillez noter, cependant, que nous pouvons continuer à vous envoyer des communications liées au service et d’autres communications non commerciales. Ce site est protégé par reCAPTCHA et la politique de confidentialité de Google et les les conditions d'utilisation s'appliquent.
L’écoute en direct débutera à la suite de ce message publicitaire.
Les filles du lunch
En direct
En ondes jusqu’à 13:01